题目内容

9.跳绳比赛是一种剧烈的运动,某同学质量为50kg,他每分钟跳绳120次,腾空高度为5cm,运动过程中测得其心跳每分钟140次,平均血压为3×104Pa.已知心跳一次输送10-4m3的血液,平时心脏正常工作的平均功率约为1.5W,则:
(1)这位同学跳绳时克服重力做功的平均功率为多少?
(2)跳绳时心脏工作的平均功率提高多少倍?

分析 (1)由腾空高度可算出克服重力的功,进而得到平均功率.
(2)由题可知运动中心脏每次跳动的时间,再由W=PV可得心脏每次跳动所做的功,可得运动时心脏的功率,进而可得与正常工作时的倍数.

解答 解:(1)上升过程中克服重力做功:
W=nGh=nmgh=120×50kg×10N/kg×0.05m=3000J
平均功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{60s}$=50W;
(2)心脏每次心跳的时间:t=$\frac{60}{120}$=0.5s,
心脏每次泵血做功:W=PV=3×104×1×10-4J=3J,
跳绳时心脏的平均功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3J}{0.5s}$=6W,
为正常工作时平均功率的n=$\frac{P}{{P}_{平常}}$=$\frac{6W}{1.5W}$=4倍;
答:(1)他在上升过程中克服重力做功的平均功率为50W;
(2)跳绳时心脏工作的平均功率提高4倍.

点评 本题比较新颖,但是难度适中,重点掌握竖直上抛,自由落体的规律,稍难点的在第4问,要知道心脏泵血的功的表示.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网