题目内容
20.2014年我国将实现行政村“村村通公路”覆盖率达99.7%以上.岳阳市政府在各地开展了“我的中国梦,我的新家园”的活动,其中推土机发挥了重要作用.某型号履带式推土机,其发动机额定功率为120kW,质量为1.5×104kg,每条履带与地面的接触面积为1.25m2.取g=10N/kg,求:(1)推土机所受重力为多少牛?
(2)推土机对水平地面的压强;
(3)当推土机以额定功率进行推土作业时,在平直的场地上以1.5m/s的速度匀速前进了15m,求推土机所做的功.
分析 (1)已知推土机的质量,根据重力计算公式G=mg可求出它所受的重力.
(2)推土机对地面的压力等于推土机的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对地面的压强.
(3)因为是匀速前进,利用速度公式可以求时间t,再利用功率公式P=$\frac{W}{t}$求解.
解答 解:
(1)推土机的重力为:G=mg=1.5×104kg×10N/kg=1.5×105N;
(2)推土机对水平地面的压强为:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{5}N}{2×1.25{m}^{2}}$=6×104Pa;
(3)由v=$\frac{s}{t}$得,
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{15m}{1.5m/s}$=10s;
由P=$\frac{W}{t}$得,
W=Pt=120×103W×10s=1.2×106J.
答:(1)推土机所受重力为.5×105N;
(2)推土机对水平地面的压强6×104Pa;
(3)推土机所做的功1.2×106J.
点评 本题为力学综合题,考查了重力的计算、压强的计算、功的计算,虽知识点多、但都属于基础,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.小岚同学坐在行驶的火车上,如果说他是静止的,则所选择的参照物是( )
| A. | 铁轨 | B. | 火车? | ||
| C. | 列车上走动的乘客 | D. | 铁轨两侧的树 |
10.下列与分子相关的描述正确的是( )
| A. | 破镜难圆说明分子间没有引力 | |
| B. | 花香四溢说明分子做无规则运动 | |
| C. | 铁、水、空气、磁场等物质都是由大量分子组成的 | |
| D. | 物质在固态时体积最小说明分子间没有空隙 |