题目内容

1.某LED灯在一定电压范围内的工作电流都是20mA,只是在不同的电压下发光颜色不同,当加在它上面的电压分别为1.8V、1.4V、3.2V时,它分别发红光、黄光、蓝光.如果将该LED灯与一定值电阻R串联后接在电压为5V的电源两端时它发黄光,则该LED灯的电功率是0.028W,定值电阻R阻值是180Ω.

分析 (1)由题意可知当发黄光时LED两端的电压及通过灯的电流,利用P=UI求出该LED灯的电功率;
(2)根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,再根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出定值电阻R的阻值.

解答 解:(1)该LED灯的电功率为P=UI=1.4V×0.02A=0.028W;
(2)电阻R两端的电压为UR=U-ULED=5V-1.4V=3.6V,
通过R的电流为IR=ILED=0.02A,
定值电阻R阻值为R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{3.6V}{0.02A}$=180Ω.
故答案为:0.028;180.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率、欧姆定律的计算,关键是能从题意中得出串联电路中的电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网