题目内容

19.在如图所示的电路中,电源电压为20V且保持不变,滑动变阻器R2标有“100Ω  2A”字样,电流表的量程为0.6A,电压表的量程为15V.闭合开关S后,移动滑动变阻器的滑片处于某一位置时,电压表的示数为10V,电流表的示数为0.4A.求:
(1)R1的电阻;
(2)R1实际的功率;
(3)为了保证两个电表都能正常工作,滑动变阻器R2接入电路的阻值范围.

分析 (1)根据串联电路分压特点,求出R1两端电压,再利用欧姆定律求出电阻;
(2)利用P=UI求出电功率;
(3)根据电流表的量程和电压表的量程结合串联电路特点,利用欧姆定律分别求出滑动变阻器接入的阻值,确定范围.

解答 解:由题意知,R1与滑动变阻器串联.此时
(1)R1两端电压为 
U1=U-U2=20V-10V=10V,
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得R1的电阻为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{10V}{0.4A}$=25Ω;
(2)R1实际的功率:
P1=U1I=10V×0.4A=4W;
(3)当电流表的示数I′=0.6A时,R1两端电压为:
U1′=I′R1=0.6A×25Ω=15V
滑动变阻器两端电压为
U2′=U-U1′=20V-15V=5V
滑动变阻器接入电路的电阻最小为
R2=$\frac{{U}_{2}^{′}}{I′}$=$\frac{5V}{0.6A}$≈8.33Ω
当电压表的示数U2″=15V时,R1两端电压为
U1″=U-U2″=20V-15V=5V
电路的电流为I″=$\frac{{U}_{1}^{″}}{{R}_{1}}$=$\frac{5V}{25Ω}$=0.2A
滑动变阻器接入电路的电阻最大为
R2′=$\frac{{U}_{2}^{″}}{I″}$=$\frac{15V}{0.2A}$=75Ω
为了保证两个电表都能正常工作,滑动变阻器R2接入电路的阻值范围是:8.33Ω~75Ω.
答:(1)R1的电阻25Ω;
(2)R1实际的功率4W;
(3)为了保证两个电表都能正常工作,滑动变阻器R2接入电路的阻值范围8.33Ω~75Ω.

点评 此题主要考查学生对于欧姆定律、电功率以及串联电路特点的理解和掌握,该题中最后一问要考虑电流表和电压表的量程是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网