题目内容

13.一太阳能热水器水箱内装有质量为80kg的水,经太阳晒2h后,温度从20℃升高到50℃所吸收的热量是1.008×107J,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),冰的比热容是2.1×103J/(kg•℃),则1kg水与2kg冰的比热容之比为2:1.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)比热容是物质的一种特性,它只与物质的种类和状态有关,物质的质量、体积变化无关.知道水和冰的比热容,直接求比热容之比即可.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(50℃-20℃)=1.008×107J;
(2)由于比热容是物质的一种特性,则1kg水与2kg冰的比热容之比为4.2×103J/(kg•℃):2.1×103J/(kg•℃)=2:1.
故答案为:1.008×107;2:1.

点评 本题考查了Q=cm△t利用、内能的改变方法和对比热容特性的了解,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网