题目内容

3.甲匀速提升物体,甲在0.2s内将重80N的重物提升2m,求甲所做的功是多少?功率是多少?

分析 利用W=Gh求甲所做的功,又知道做功时间,利用功率公式求拉力做功的功率;

解答 解:甲所做的功W=Gh=80N×2m=160J;
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{160J}{0.2s}$=800W.
答:甲所做的功是160J;功率是800W.

点评 此题只要考查了功和功率的计算,比较简单,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网