题目内容

8.在“测定小灯泡的电功率”实验中,选用如下器材“2节干电池、额定电压为2.5V的小灯泡(额定功率小于1W)、电流表、电压表、滑动变阻器(20Ω  1A)、开关和导线.

(1)如图甲所示,小明正确连接电路后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,则故障可能是小灯泡短路.
(2)排除故障后,小明通过正确操作,得到多组I、U数据,作出如图乙所示的I-U图象,由图可知,灯泡两端电压为2.5V,灯泡的额定功率为0.65W.
(3)此实验中,小明移动滑动变阻器,不能(选填”能“或”不能“)实现灯泡两端电压从零连续变化到2.5V,其理由是小灯泡有电阻.

分析 (1)由实物电路可知,电流表、滑动变阻器与灯泡串联,电压表与灯泡并联,电流表有示数,应排除断路,
电压表无示数,则可能与电压表并联的电路短路;
(2)根据图象找出灯泡两端电压为2.5V时对应的电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(3)滑动变阻器与灯泡串联,由串联电路的分压原理,从灯泡有电阻这一角度分析.

解答 解:(1)闭合开关,发现灯泡不亮,电流表有示数,说明电路不存在开路;
电压表无示数,则可能与电压表并联的小灯泡短路;
(2)由图象可知,灯泡两端电压U=2.5V,对应的电流I=0.26A,
则灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.26A=0.65W,
(3)由题意可知,滑动变阻器与灯泡串联,移动变阻器滑片,由串联电路的分压原理知,移到滑动变阻器的阻值最大时,变阻器分得电压最大,
但因为灯泡有电阻,灯泡两端仍有一定电压,所以不能实现灯泡两端电压从零连续变化到2.5V.
故答案为:(1)小灯泡短路;(2)0.65;(3)不能;小灯泡有电阻.

点评 此题是测定小灯泡的电功率,考查了常见的故障分析、电功率的计算、串联电路分压原理的理解等知识,有很强的代表性,对学生的综合分析能力要求比较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网