题目内容

16.(1)如图1所示,木块A、B叠放在水平桌面上,一起向右做匀速直线运动,请画出木块A的受力示意图.
(2)在图2中,根据给出的入射光线AO画出反射光线OB,并标出反射角及其度数.

分析 (1)木块A、B叠放在水平桌面上,一起做匀速直线运动,知A处于平衡状态,对A进行受力分析,确定A是否受B的摩擦力;
(2)根据反射定律:反射光线、入射光线和法线在同一平面内,反射光线、入射光线分居法线两侧,反射角等于入射角,作出反射光线并标出反射角及其度数.

解答 解:
(1)木块A匀速直线运动,处于平衡状态,则A受重力和支持力的作用,不受摩擦力作用,因为一旦受摩擦力,A将不再平衡,可见A、B之间没有摩擦力.如图所示:
(2)在法线右侧画出反射光线,反射光线与法线之间的夹角为反射角,度数等于入射角为60°,如图所示:

点评 (1)本题关键是A、B之间没有摩擦力的判断,依据是一起做匀速直线运动,必要时可以用假设法进行判断.
(2)作反射光线时,先确定反射点,根据反射角等于入射角在同一平面内法线的另一侧画出反射光线,注意完成题目的要求.

练习册系列答案
相关题目
6.育才中学初3.1班学生在探究“测量小灯泡的电功率”的实验后,某兴趣小组欲进一步探究学习,现将其改变为“探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系”的实验,实验中提供了以下实验器材:
A.待测小灯泡L(额定电压3.0V,额定功率1.8W)  D.滑动变阻器R(0~10Ω)
B.电压表V(量程0~3V,量程0~15V)   E.定值电阻R01=5Ω,R02=10Ω,R03=15Ω
C.电流表A(量程0~0.6A,0~3A)    F.蓄电池,电压U=12V.
G.开关一个S,导线若干.
(1)为了比较精确的测量小灯泡的功率,电流表的量程应选0-0.6A.
(2)为了保证电路安全,实验中定值电阻R0应选R03.(选填“R01”或“R02”或“R03”)
(3)请用铅笔画线代替导线,将实验器材连接起来,使之成为准备使用的实物电路.
(4)测量结束后,应先断开开关,拆除电源两端的导线,再拆除其他导线,最后整理好器材.
(5)该小组同学在处理实验数据时,将电功率P作为纵坐标,U2作为横坐标,采用描点法,在坐标纸上作出了P-U2图象,并画出该图象是一条直线(如图所示).根据图象,请你指出:所作图象的错误之处是图线不应画成直线;作图时,坐标取值不恰当之处是横坐标的标度取值不恰当.
(6)假设实验中所给的实验器材电流表已损坏,老师又给了一只电压表,该组同学仍完成了实验.请你帮他们在虚线框内画出实验的电路图

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网