题目内容
6.育才中学初3.1班学生在探究“测量小灯泡的电功率”的实验后,某兴趣小组欲进一步探究学习,现将其改变为“探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系”的实验,实验中提供了以下实验器材:A.待测小灯泡L(额定电压3.0V,额定功率1.8W) D.滑动变阻器R(0~10Ω)
B.电压表V(量程0~3V,量程0~15V) E.定值电阻R01=5Ω,R02=10Ω,R03=15Ω
C.电流表A(量程0~0.6A,0~3A) F.蓄电池,电压U=12V.
G.开关一个S,导线若干.
(1)为了比较精确的测量小灯泡的功率,电流表的量程应选0-0.6A.
(2)为了保证电路安全,实验中定值电阻R0应选R03.(选填“R01”或“R02”或“R03”)
(3)请用铅笔画线代替导线,将实验器材连接起来,使之成为准备使用的实物电路.
(4)测量结束后,应先断开开关,拆除电源两端的导线,再拆除其他导线,最后整理好器材.
(5)该小组同学在处理实验数据时,将电功率P作为纵坐标,U2作为横坐标,采用描点法,在坐标纸上作出了P-U2图象,并画出该图象是一条直线(如图所示).根据图象,请你指出:所作图象的错误之处是图线不应画成直线;作图时,坐标取值不恰当之处是横坐标的标度取值不恰当.
(6)假设实验中所给的实验器材电流表已损坏,老师又给了一只电压表,该组同学仍完成了实验.请你帮他们在虚线框内画出实验的电路图
分析 (1)根据I=$\frac{P}{U}$计算灯泡允许通过最大电流,探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系时,要改变电压,灯泡电流也随之改变,由些选择电流表量程;
(2)已知电源电压,由灯泡发光时根据欧姆定律和串联电路特点计算滑动变阻器和R0连入电路的总阻值,从而根据滑动变阻器的规格选择合适规律的定值电阻;
(3)探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系实验,要将电路连成一个串联电路,电流表测灯泡电流,所以串联在电路中,滑动变阻器一上一下接入电路,由此连接电路;
(4)为了电路安全,拆除电路时应先拆除电源;
(5)根据图象可知坐标取值不恰当之处,图象作图时描点连线由此可知图象的错误;
(6)电流表已损坏,可以借助电压表与已知电阻R0的组合,间接测得电路中电流.
解答 解:(1)由P=UI,灯泡正常发光电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.8W}{3V}$=0.6A,探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系时,要改变灯泡两端电压,但不应超过其额定电压,所以电流不会超过0.6A,比较精确的测量小灯泡的功率,电流表的量程应选0-0.6A量程;
(2)由图灯与滑动变阻器串联,当灯泡正常发光时滑动变阻器和R0的总电压:U′=U-UL=12V-3V=9V,
此时滑动变阻器和R0连入阻值为R=$\frac{{U}_{变}}{I}$=$\frac{9V}{0.6A}$=15Ω,所以为了保证电路安全,实验中定值电阻R0=15Ω,这样滑动变阻器可以任意滑动,故应选R03;
(3)探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系实验,要将电路连成一个串联电路,电流表测灯泡电流使用0-0.6A量程,所以串联在电路中,滑动变阻器一上一下接入电路,如图所示:
;
(4)测量结束后,应先断开开关,拆除电源两端的导线,再拆除其他导线,最后整理好器材;
(5)作图时,描点后应将这些点连成一条光滑曲线,不应画成直线;由此图象的横坐标标度取值过大,描出点过于密集,图象不能更好的反映P与U2的关系;
(6)没有了电流表,可以借助又给的一块电压表测已知阻值的定值电阻R0两端电压,由欧姆定律计算其电流得到灯泡电流,故电路如图所示:
.
故答案为:
(1)0~0.6A;(2)R03;(3)见上图;(4)电源;(5)图线不应画成直线;横坐标的标度取值不恰当.(6)见上图.
点评 本题考查探究小灯泡的电功率P与电压U之间的关系的实验,考查了器材选取、电路的拆接、图象分析及电路设计等,涉及的知识多,综合性强,有一定的难度.特殊方法测功率中注意只有电流表或电压表时巧妙的与已知阻值的定值电阻组合间接测电压或电流的运用是难点.
【实验步骤】
①连接好如图所示电路,闭合开关观察两灯发光情况;
②分别用电压表测灯L1,L2和电源两端电压,并将读数记录在表内.
请你在答题卷中用笔画线代替导线,将电压表接入电路中,测出电源电压.
【得出结论】比较表中数据可知:串联电路的总电压等于各分电压之和.
【反思交流】要使上述结论更具普遍性,同学们讨论了以下三种方案:
方案甲:反复断开,闭合开关,测出各电压值;
方案乙:更换不同规格的灯泡,测出各电压值;
方案丙:增加电池节数,测出各电压值.
以上三种方案,你认为不可行的是方案甲.
记录表
| 测量元件 | 电压/V |
| 灯L1 | 2.7 |
| 灯L2 | 1.8 |
| 电源 | 4.5 |
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
| 电阻R/Ω | 300 | 280 | 260 | 240 | 220 | 200 | 180 | … |
(2)分析表格数据可知:电子元件的阻值R随压力F变化的关系式是R=300-0.4F.
(3)该测力计的量程是多少?
(4)若要增大该测力计的量程,请说出两种改进方法.
| A. | 串联后接到12V电源的两端.两灯均能正常发光 | |
| B. | 串联工作时,L1和L2两端的电压之比为1:2 | |
| C. | 串联工作时,L1和L2中的电流之比为2:1 | |
| D. | 串联工作时,L1和L2的功率之比为2:1 |
| A. | 电压表的示数减小 | |
| B. | 电压表示数与电流表示数的比值不变 | |
| C. | 当滑片移动中点时,电压表示数为2V | |
| D. | 当滑片移到a端时,电流表示数为0.2A |