题目内容

11.电动自行车因轻便、实用、无污染而成为人们喜爱的代步工具,如图是某种型号电动自行车的相关数据.(请仔细阅读)

(1)当一个质量为70kg的人骑行此车时,车对地面的压强?
(2)该电动自行车行驶时受到的平均阻力为20N,它以7.5m/s的速度行驶了30分钟,求这一过程中牵引力做的功?
(3)在上述行驶过程中,电动自行车的电动机的工作电流?(保留1位小数)

分析 (1)确定车对地面的压力,根据p=$\frac{F}{S}$计算车对地面的压强;
(2)根据二力平衡条件得出F=f,由s=vt计算出自行车通过的路程,由W=Fs计算牵引力做的功;
(3)根据牵引力做的功及电动机的效率计算出消耗的电能,由W=UIt得出电动自行车的工作电流.

解答 解:(1)人对地面的压力:F=G=(m+m)g=(70kg+30kg)×10N/kg=103N;
受力面积:S=2×50cm2=100cm2=0.01m2 
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1{0}^{3}N}{0.01{m}^{2}}$=105Pa;
(2)自行车匀速行驶,所以F=f=20N;
由v=$\frac{s}{t}$得,30min内通过的距离:s=vt=7.5m/s×30×60s=1.35×104m;
牵引力做的功:W=Fs=20N×1.35×104m=2.7×105J;
(3)电动机做的功:
W=$\frac{W}{η}$=$\frac{2.7×1{0}^{5}J}{80%}$=3.375×105J;
由W=UIt得,电动自行车的电动机的工作电流:I=$\frac{{W}_{电}}{Ut}$=$\frac{3.375×1{0}^{5}J}{48V×30×60s}$=3.9A
答:(1)车对地面的压强为105Pa;
(2)这一过程中牵引力做的功为2.7×105J;
(3)电动自行车的电动机的工作电流为3.9A.

点评 本题考查速度、做功、电流等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;要学会从题目所给信息中找到有用的数据;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网