题目内容

2.一辆汽车牵引力是4000N,行驶10km,消耗3kg的汽油.(汽油的热值是4.6×107J/kg)求:
(1)牵引力做的功;
(2)完全燃烧汽油释放的热量
(3)汽车发动机的效率.

分析 (1)已知牵引力和行驶的距离,根据公式W=Fs可求牵引力做的功.
(2)已知消耗汽油和汽油的热值可求燃烧汽油释放的能量.
(3)二者之比就是汽车发动机的效率.

解答 解:(1)s=10km=104m,
牵引力做的功W=Fs=4000N×104m=4×107J.
(2)完全燃烧汽油释放的热量:
Q=qm=4.6×107J/kg×3kg=1.38×108J.
(3)汽车发动机的效率η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4×1{0}^{7J}}{1.38×1{0}^{8}J}$×100%≈29%.
答:(1)牵引力做的功为4×107J;
(2)完全燃烧汽油释放的热量是1.38×108J;
(3)汽车发动机的效率为29%.

点评 本题考查功、效率的计算,考查面比较广,关键是物理量的单位和单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网