题目内容

8.一块1厘米厚的铁板质量是3.16千克,它的面积是400厘米2(铁的密度是7.9×103千克/米3).0.1米3的冰熔化成水后,水的质量是90千克(冰的密度是0.9×103千克/米3).

分析 (1)已知铁板的质量,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求它的体积,进一步求出它的面积;
(2)冰化成水后,质量不变,根据公式m=ρV可求水的质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁板的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{3.16kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.4×10-3m3
它的面积为:
S=$\frac{V}{h}$=$\frac{0.4×1{0}^{-3}{m}^{3}}{0.01m}$=0.04m2=400cm2
(2)冰熔化成水后,质量不变,由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量为:
mV=0.9×103kg/m3×0.1m3=90kg.
故答案为:400;90.

点评 本题考查体积、质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道质量是物体本身的一种属性,它不会随物质的位置、状态、形状的改变而改变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网