题目内容
17.(1)由图可知甲 车的速度较快,其中乙车的速度为0.4m/s.
(2)若以甲车为参照物,乙车是向西运动的(选填“东”或“西”).
(3)第4s末两车相距1.6m.
分析 (1)匀速直线运动的路程s与运动时间t成正比,s-t图象是一条倾斜的直线,由图象找出甲乙的路程s与所对应的时间t,由速度公式可求出甲乙的速度,然后比较它们的大小关系;
(2)首先根据甲乙的速度关系判断两物体的位置关系,然后以甲为参照物,判断乙的运动状态;
(3)根据甲、乙速度和运动时间,得到运动的路程,进一步得到两车距离.
解答 解:
(1)读图可知,经过6s,甲运动了4.8m,乙运动了2.4m,所以
甲的速度v甲=$\frac{{s}_{甲}}{t}$=$\frac{4.8m}{6s}$=0.8m/s;
乙的速度v乙=$\frac{{s}_{乙}}{t}$=$\frac{2.4m}{6s}$=0.4m/s,
可见,v甲>v乙;
(2)由于甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,所以甲在乙车的前面向东运动,如果以甲为参照物,则乙向西运动;
(3)经过4s,
甲通过的路程是s甲′=v甲t′=0.8m/s×4s=3.2m,
s乙′=v乙t′=0.4m/s×4s=1.6m,
两车相距△s=3.2m-1.6m=1.6m.
故答案为:(1)甲;0.4;(2)西;(3)1.6.
点评 本题考查了物体的s-t图象及物体运动状态的判断方法,由图象找出两物体的路程s与所对应的时间t,是解题的关键,具体分析时应细心找准s和t的对应关系.
练习册系列答案
相关题目
12.测量就是将待测量与标准量的比较,对生活中常见物体尺度的感悟是提高估测能力的基础.以下对常见物体尺度的估测中正确的是( )
| A. | 物理课本的宽度约为18dm | B. | 一支普通牙刷的长度大约是15cm | ||
| C. | 普通教室的高度约为15m | D. | 一元硬币的直径约为10cm |
9.某校同学正在进行升旗仪式,目测该旗杆顶端与4楼楼底齐平,该校旗杆的高度约为( )
| A. | 4 m | B. | 7 m | C. | 10 m | D. | 15m |
6.一个瓶子最多能装下1kg的水,则这个瓶子能装下1kg的下列哪种物质( )
| A. | 酱油 | B. | 酒精 | C. | 煤油 | D. | 汽油 |