题目内容
3.某校两个实验小组在测定小灯泡电功率的实验中,被测小灯泡的额定电压为2.5V.实验桌上提供有如下器材:电源(电压6V且恒定不变)、电流表、电压表、开关、滑动变阻器(50Ω 1A)各一只,导线若干.)小明同学所在实验小组按照如图甲所示的电路进行实验.(1)如图甲所示,小明连接的电路还没有完成,如果要求滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表的示数变大,导线M应与滑动变阻器的B接线柱连接.(填“A”、“B”或“D”)
(2)闭合开关,移动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,小灯泡仍然不亮,且电压表无示数,其原因可能是灯泡被短路.
(3)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图乙所示的I-U图象,根据图象信息,额定电流是0.2A,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)晓丽同学所在的实验小组的滑动变阻器已损坏(其它器材和规格不变),老师提供了另一只滑动变阻器(10Ω 1A),小组同学讨论后发现,若要继续用已连接完整的图甲所示电路来测出小灯泡的额定电功率,至少还要在原电路中串联(选填“串”或“并”)一个7.5Ω的电阻.
(5)整理器材时发现滑动变阻器的PB部分比PC部分热,原因是PB部分和PC部分串联,根据Q=I2Rt,两部分的电流相同,通电时间相同,由于PB的电阻大于PC的电阻,所以PB部分产生的热量多,比较热.
分析 (1)滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,滑片P向右移动时,电流表的示数变大,说明滑动变阻器右下方接线柱必须接入电路中;
(2)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,说明电路电阻太小,然后根据灯泡不亮和电压表无示数确定具体故障的位置;
(3)根据图乙读出2.5V时灯泡的额定电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(4)根据串联电路的电压特点求出灯泡正常发光时的电压,根据欧姆定律求出滑动需要接入电路中的电阻,然后判断滑动变阻器的串并联,并根据电阻的串联求出电阻的阻值;
(5)根据焦耳定律结合串联电路电流及电阻的关系进行判断.
解答 解:(1)滑动变阻器右下方接线柱B接入电路中时,滑片P向右移动时,电流表的示数变大;
(2)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,说明电路电阻太小,灯泡始终不亮,电压表示数为零,说明灯泡被短路;
(3)根据图乙可知,2.5V时灯泡的额定电流为0.2A,则灯泡的额定功率PL=ULIL=2.5V×0.2A=0.5W;
(4)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,需要串联电阻的阻值:
R串=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,需要串联的电阻:
R串=$\frac{{U}_{串}}{{I}_{L}}$=$\frac{3.5V}{0.2A}$=17.5Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联电阻的阻值:
R=R串-R滑=17.5Ω-10Ω=7.5Ω,
即至少还要在原电路中串联一个7.5Ω的电阻;
(5)PB部分和PC部分串联,根据Q=I2Rt,两部分的电流相同,通电时间相同,由于PB的电阻大于PC的电阻,所以PB部分产生的热量多,比较热.
故答案为:
(1)B;
(2)灯泡短路;
(3)0.2;0.5;
(4)串;7.5;
(5)PB部分和PC部分串联,根据Q=I2Rt,两部分的电流相同,通电时间相同,由于PB的电阻大于PC的电阻,所以PB部分产生的热量多,比较热.
点评 本题考查了滑动变阻器的正确使用、电路故障的判断你、电功率的计算、串联电路特点、欧姆定律和焦耳定律的应用等,是实验的常考问题,一定要掌握.
| A. | 声音真空中的传播速度是3×108m/s | |
| B. | 敲锣时用力越大,声音的音调越高 | |
| C. | 中考期间学校周围路段禁鸣喇叭,这是在声音产生时减弱噪声 | |
| D. | 只要物体振动,就一定能听到声音 |
| A. | 树荫下的圆形光斑 | B. | 笔在水面处“折断” | ||
| C. | 看见不发光的物体 | D. | 玻璃三棱镜分解白光 |