题目内容

13.一个水泵连续工作12时,共把300吨的水送到20米高的水箱,该水泵做了多少功?其功率多大?

分析 (1)根据水的质量为300t,利用G=mg求出其重力,h=20m,再利用W=Gh即可求出小水泵送水做了多少功;
(2)根据做功所用时间为12h,利用P=$\frac{W}{t}$即可求出做功的功率.

解答 解:
(1)水泵做功:W=Gh=mgh=300×103kg×9.8N/kg×20m=5.88×107J;
(2)水泵的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5.88×1{0}^{7}J}{12×3600s}$≈1361W.
答:(1)小水泵送水做了5.88×107J的功;
(2)做功的功率是1361W.

点评 此题比较简单,涉及到的知识点不是很多,此题与实际生活联系密切,能够体现物理就在身边的新理念.

练习册系列答案
相关题目
3.某校两个实验小组在测定小灯泡电功率的实验中,被测小灯泡的额定电压为2.5V.实验桌上提供有如下器材:电源(电压6V且恒定不变)、电流表、电压表、开关、滑动变阻器(50Ω 1A)各一只,导线若干.)小明同学所在实验小组按照如图甲所示的电路进行实验.
(1)如图甲所示,小明连接的电路还没有完成,如果要求滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表的示数变大,导线M应与滑动变阻器的B接线柱连接.(填“A”、“B”或“D”)
(2)闭合开关,移动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,小灯泡仍然不亮,且电压表无示数,其原因可能是灯泡被短路.
(3)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图乙所示的I-U图象,根据图象信息,额定电流是0.2A,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)晓丽同学所在的实验小组的滑动变阻器已损坏(其它器材和规格不变),老师提供了另一只滑动变阻器(10Ω 1A),小组同学讨论后发现,若要继续用已连接完整的图甲所示电路来测出小灯泡的额定电功率,至少还要在原电路中串联(选填“串”或“并”)一个7.5Ω的电阻.
(5)整理器材时发现滑动变阻器的PB部分比PC部分热,原因是PB部分和PC部分串联,根据Q=I2Rt,两部分的电流相同,通电时间相同,由于PB的电阻大于PC的电阻,所以PB部分产生的热量多,比较热.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网