题目内容

14.邵坪高速是连接邵阳市与新邵坪上沪昆高铁站的重要交通线,全长约34km,预计于今年年底正式通车.通车后,邵坪高速将与沪昆高铁实现无缝对接,有望实现1h左右从邵阳抵达长沙.若一辆小车质量为1.5×103kg,每个车轮与路面的接触面积为0.15m2,如图所示,请计算(g取10N/kg):
(1)该小车的重力为多少N?
(2)若邵坪高速限速100km/h,该小车驶完邵坪高速全程最少需多少h?
(3)该小车静止在水平路面上对路面的压强为多少Pa?

分析 (1)已知小车的质量,根据G=mg计算小车的重力;
(2)已知路程和速度,根据t=$\frac{s}{v}$求需要的时间;
(3)小车对地面的压力等于小车自身的重力,又知小车有四个轮子和每个车轮与路面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$计算压强.

解答 解:
(1)小车的重力为:
G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
(2)由公式v=$\frac{s}{t}$得,需要的时间为:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{34km}{100km/h}$=0.34h;
(3)小车对地面的压力为:F=G=1.5×104N;
小车与地面的总接触面积为:S=4S1=4×0.15m2=0.6m2
小车静止在水平路面上对路面的压强为:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}N}{0.6{m}^{2}}$=2.5×104Pa.
答:(1)该小车的重力为1.5×104N;
(2)若邵坪高速限速100km/h,该小车驶完邵坪高速全程最少需0.34h;
(3)该小车静止在水平路面上对路面的压强为2.5×104Pa.

点评 本题考查重力、压强、速度的公式的应用,计算压强时注意压力(等于小车重力)和受力面积(四个轮)的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网