题目内容

16.某同学家新买了一个“美的”牌自动热水壶,其铭牌如表所示.水壶装了质量为1.1kg,初温为20℃的水,然后把水壶放在加热座上,拨动开关,水开后自动断电.
自动电热水壶
型号Midea100B
电源220V 50Hz
额定功率1100W
容量800ml
编号H8017664
(1)此电热水壶正常工作时电流是多少?
(2)把这壶水烧开要吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)烧水时家中电压为220V,不热量损失,求电热水壶把这壶水烧开需要多长时间?

分析 (1)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电流;
(2)电热水壶装满水时水的体积和容积相等,根据密度公式求出水的质量,标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)不计热损失,W=Q,根据P=$\frac{W}{t}$求出电热水壶工作时间.

解答 解:
(1)由热水壶铭牌可知,正常工作电压220V,额定功率1100W,
由P=UI可得,电热水壶正常工作时的电流:
I=$\frac{{P}_{额}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)水壶装了质量为1.1kg,初温为20℃的水,标准大气压下水的沸点是100℃,
则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J∕(kg•℃)×1.1kg×(100℃-20℃)
=3.696×105J;
(3)不计热损失,W=Q
由P=$\frac{W}{t}$可得电热水壶工作时间:
t=$\frac{W}{{P}_{额}}$=$\frac{{Q}_{吸}}{{P}_{额}}$=$\frac{3.696×1{0}^{5}J}{1100W}$=336s=5.6min.
答:(1)此电热水壶正常工作时电流是5A;
(2)把这壶水烧开要吸收的热量是3.696×105J;
(3)电热水壶把这壶水烧开需要5.6min.

点评 本题考查了电功率公式和吸热公式,要能从表格中获取有用的信息,注意标准大气压下水的沸点是100℃.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网