题目内容
4.把一个阻值为10Ω的电阻接到电压为3V的电源两端,通过这个电阻的电流为0.3A.分析 知道电阻的阻值和电源的电压,根据欧姆定律求出通过电阻的电流.
解答 解:通过电阻的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A.
故答案为:0.3.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.有了光,自然界才绚丽多彩.下列有关光的说法中正确的是( )
| A. | 泸州市南宋建筑的“白塔”,塔身洁白,是因为它吸收了所有的色光 | |
| B. | 光在空气中一定是沿一直线传播的 | |
| C. | 电影屏幕选用粗糙的布料,目的是避免光发生漫反射 | |
| D. | 电视机遥控器是利用红外线工作的 |
15.
一弹簧测力计下挂一实心圆柱体,将圆柱体从盛有水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,如图是整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象.下列说法中错误的是( )
| A. | 圆柱体的重力为12N | |
| B. | 圆柱体所受到的最大浮力为8N | |
| C. | 圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强是700Pa | |
| D. | 圆柱体的密度是1.5×103kg/m3 |
16.某同学家新买了一个“美的”牌自动热水壶,其铭牌如表所示.水壶装了质量为1.1kg,初温为20℃的水,然后把水壶放在加热座上,拨动开关,水开后自动断电.
(1)此电热水壶正常工作时电流是多少?
(2)把这壶水烧开要吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)烧水时家中电压为220V,不热量损失,求电热水壶把这壶水烧开需要多长时间?
| 自动电热水壶 | |
| 型号 | Midea100B |
| 电源 | 220V 50Hz |
| 额定功率 | 1100W |
| 容量 | 800ml |
| 编号 | H8017664 |
(2)把这壶水烧开要吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)烧水时家中电压为220V,不热量损失,求电热水壶把这壶水烧开需要多长时间?