题目内容
7.汽车已进入千家万户,给人们的出行带来方便,为了防止交通事故的发生,要加大交通法规的宣传力度,增强人们的交通安全意识.下面几个问题与交通安全紧密相关,请同学们帮助解决.(1)司机驾驶大货车在公路上行驶,看到如图所示的交通标志牌,在遵守交通规则的前提下,从此标志牌处到达吴中区,所用的时间最少是多少?
(2)按照规定,车辆对地面的压强不得超过7×105Pa,该车为自重4.8t的6轮大货车,如果每个车轮与路面的接触面积为0.04m3,该车最多可以装载多少吨货物?(g=10N/kg)
分析 (1)由标志牌读出行驶路程和行驶速度,根据v=$\frac{s}{t}$求出时间.
(2)如果要求该车运行时不超过规定的行业标准,首先要求出6个车轮与地面的接触面所承受的压力,再求出6个车轮与地面的接触面所承受的物体质量,即可求出汽车最多装多少吨货物.
解答 解:(1)标志牌中“大车 60”是大车的限速牌,表示在此路段上的最大行驶速度为v=60km/h;
“吴中 90km”表示 从此处到吴中的路程为s=90km,
由v=$\frac{s}{t}$得:
从看到这块标志牌的地方到达吴中最快的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{90km}{60km/h}$=1.5h.
(2)车辆对地面的最大压力F压=pS=7×105Pa×0.04m2×6=1.68×105N,
由于G总=F压=1.68×105N,
所以m总=$\frac{{G}_{总}}{g}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}N}{10N/kg}$=1.68×104kg,
则汽车最多装货质量m货=m总-m车=1.68×104kg-4.8×103kg=1.2×104kg=12t.
答:(1)在遵守交通规则的前提下,从此标志牌处到达吴中区,所用的时间最少是1.5h.
(2)该车最多可以装载12吨货物.
点评 本题考查的是学生对标志牌的认识、速度和压强公式的理解和掌握,读懂标志牌的含义是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.
一弹簧测力计下挂一实心圆柱体,将圆柱体从盛有水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,如图是整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象.下列说法中错误的是( )
| A. | 圆柱体的重力为12N | |
| B. | 圆柱体所受到的最大浮力为8N | |
| C. | 圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强是700Pa | |
| D. | 圆柱体的密度是1.5×103kg/m3 |
2.如图所示是某同学在运动场上看到的一些场景,他运用学过的物理知识进行分析,下列分析正确的是(

| A. | 甲图中踢出去的足球在草地上滚动时慢慢停下来,是因为足球没有受到力的作用 | |
| B. | 乙图中百米冲线后运功员没有立即停下来,是因为受到惯性的作用 | |
| C. | 丙图中小明在做引体向上时,单杠的重力和他的重力对平衡力 | |
| D. | 丁图中小陆正在跳高,当他腾跃到最高点时,仅受到重力的作用 |
16.某同学家新买了一个“美的”牌自动热水壶,其铭牌如表所示.水壶装了质量为1.1kg,初温为20℃的水,然后把水壶放在加热座上,拨动开关,水开后自动断电.
(1)此电热水壶正常工作时电流是多少?
(2)把这壶水烧开要吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)烧水时家中电压为220V,不热量损失,求电热水壶把这壶水烧开需要多长时间?
| 自动电热水壶 | |
| 型号 | Midea100B |
| 电源 | 220V 50Hz |
| 额定功率 | 1100W |
| 容量 | 800ml |
| 编号 | H8017664 |
(2)把这壶水烧开要吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)烧水时家中电压为220V,不热量损失,求电热水壶把这壶水烧开需要多长时间?