题目内容

1.2006年12月30日,创下多项广东省第一的湛江海湾大桥正式通行.大桥全长3981m,主桥51段钢箱梁总重量9000吨.一辆小型汽车的质量是1.2t,在平直公路上匀速行驶时受到的阻力大小是汽车车重的0.2倍,求:(取g=l0N/kg)
(1)大桥51段钢箱梁受到的总重力;
(2)此时汽车的牵引力和汽车所受桥面的支持力大小.

分析 (1)知道大桥51段钢箱梁的总质量,根据G=mg求出受到的总重力;
(2)根据题意求出汽车受到的阻力,在平直公路上匀速行驶时处于平衡状态,水平方向和竖直方向受到的力为平衡力,二力大小相等.

解答 解:(1)大桥51段钢箱梁受到的总重力:
G=mg=9000×103kg×10N/kg=9×107N;
(2)汽车的重力:
G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
因在平直公路上匀速行驶时受到的阻力大小是汽车车重的0.2倍,
所以,汽车受到的阻力:
f=0.2G=0.2×1.2×104N=2.4×103N,
因汽车在平直公路上匀速行驶时,牵引力和摩擦力是一对平衡力,支持力和重力是一对平衡力,
所以牵引力F=f=2.4×103N,支持力FN=1.2×104N.
答:(1)大桥51段钢箱梁受到的总重力为9×107N;
(2)此时汽车的牵引力为2.4×103N,汽车所受桥面的支持力为1.2×104N.

点评 本题考查了重力的计算和二力平衡条件的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网