题目内容

6.某工地用如图所示的滑轮组匀速提升质量为600kg的物体,在拉了8秒后重物上升0.8m的过程中,求:
(1)不计轮绳重和摩擦拉力F 的大小.(g取10N/kg).
(2)不计绳重和摩擦拉力为2010牛,问动滑轮重多少牛?
(3)绳子自由端和重物上升的速度各是多少.

分析 由图知,承担物重的绳子有n=3段;
(1)已知物体质量,可以得到重力;不计滑轮、绳重和摩擦,拉力为物重的三分之一;
(2)已知物重、拉力,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)变形公式得到动滑轮重;
(3)已知重物上升高度,可以得到绳子自由端拉下长度;已知绳子自由端拉下长度和所用时间,可以得到绳子自由端和重物移动速度.

解答 解:
(1)不计滑轮、绳重和摩擦,拉力为F=$\frac{1}{3}$G=$\frac{1}{3}$mg=$\frac{1}{3}$×600kg×10N/kg=2000N;
(2)由F=$\frac{1}{n}$(G+G)得,动滑轮重力为G=3F′-G=3×2010N-6000N=30N;
(3)重物上升的速度v=$\frac{h}{t}$=$\frac{0.8m}{8s}$=0.1m/s;
绳子自由端移动的距离为s=3h=3×0.8m=2.4m,
绳子自由端速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2.4m}{8s}$=0.3m/s.
答:(1)拉力F为2000N;(2)动滑轮重30N;(3)绳子自由端上升的速度是0.3m/s;重物上升速度为0.1m/s.

点评 本题考查了滑轮组的特点,解答的关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数);二是利用好不计绳重和摩擦时,拉力和物重的关系F=$\frac{1}{n}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网