题目内容
2.有一根烧红的铁钉,温度为1020℃,质量为2g.[c铁=0.46×103J/(kg•℃),c水=4.2×103( J/kg•℃)].那么:(1)当铁钉的温度降低到20℃时,求铁钉放出的热量;
(2)若铁钉放出的热量被温度为20℃,质量为100g的水吸收,求水升高的温度.
分析 (1)已知铁钉的质量和铁比热容以及初温、末温,根据Q放=cm(t-t0)求出铁放出的热量;
(2)根据题意可知Q吸=Q放,根据Q吸=cm△t求出水升高的温度.
解答 解:
(1)铁钉放出的热量:
Q放=c铁m铁(t铁1-t铁2)
=0.46×103J/(kg•℃)×0.002kg×(1020℃-20℃)
=920J;
(2)由题意可知,Q吸=Q放=920J,
由Q吸=cm△t,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{920J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.1kg}$≈2.2℃.
答:(1)铁钉放出的热量为920J;
(2)若铁钉放出的热量被温度为20℃,质量为100g的水吸收,水升高的温度为2.2℃.
点评 本题考查了放热公式和吸热公式的应用,关键是注意温度升高到(末温)和温度升高了(温度的变化量)的区别.
练习册系列答案
相关题目
13.有甲、乙两种物质,吸收的热量之比是1:2,质量之比是1:3,那么它们的比热容之比和升高的温度之比分别为( )
| A. | 2:5; 5:3 | B. | 5:2; 3:5 | C. | 10:1; 2:3 | D. | 1:10;3:2 |
10.A、B两车匀速向北行驶,速度分别是15m/s和20m/s,以A车为参照物时,下列说法中正确的是( )
| A. | B车以15m/s的速度向北行驶 | B. | B车以20m/s的速度向北行驶 | ||
| C. | B车以5m/s的速度向南倒退 | D. | B车以5m/s的速度向北行驶 |
17.如图所示,关于应急灯的使用和充电情况,下列说法中正确的是( )

| A. | 使用时,将化学能转化为光能 | |
| B. | 充电时,将化学能转化为电能 | |
| C. | 充电时,应急灯的蓄电池相当于电源 | |
| D. | 使用时,应急灯的蓄电池相当于用电器 |
14.用毛皮和橡胶棒摩擦,橡胶棒带负电荷,如果用毛皮接触验电器的金属球,那么验电器的金属箔片张开是因为带了( )
| A. | 正电荷 | B. | 负电荷 | C. | 不带电 | D. | 无法确定 |