题目内容
4.小明的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机.下表是这个豆浆机的主要技术参数.如图甲所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸.图乙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P-t”图象.| 型 号 | SYL-624 |
| 额定电压 | 220V |
| 频 率 | 50Hz |
| 电动机功率 | 120W |
| 加热功率 | 1210W |
| 容 量 | 1000mL |
(1)豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?
(2)豆浆机加热一次可以将1kg的豆浆温度升高40℃,豆浆比热容按4.2×103J/(kg•℃)计算,该豆浆机加热时的效率是多少?
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?
分析 (1)豆浆机正常加热时的功率和额定功率相等,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热管的电阻;
(2)知道豆浆的质量和比热容以及温度的变化量,根据Q吸=cm(t-t0)求出豆浆吸收的热量,由图象可知加热一次的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出该豆浆机加热时的效率;
(3)由图象可知加热管和电动机公式的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出它们分别消耗的电能,两者之和即为总共消耗的电能.
解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,豆浆机正常加热时电热管的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω;
(2)豆浆吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×40℃
=1.68×105J,
由乙图可知,豆浆机加热一次时间:
t=3min=180s,
由P=$\frac{W}{t}$可得,豆浆机消耗电能:
W=Pt=1210W×180s=2.178×105J,
豆浆机加热时的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{2.178×1{0}^{5}J}$×100%≈77.1%;
(3)由乙图可知,加热时间t1=9min=540s,电动机工作时间t2=2min=120s,
加热消耗的功率:
W1=P1t1=1210W×540s=653400J,
电动机工作消耗的电能:
W2=P2t2=120W×2×60s=14400J,
豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能:
W=W1+W2=653400J+14400J=667800J.
答:(1)豆浆机正常加热时电热管的电阻是40Ω;
(2)该豆浆机加热时的效率是77.1%;
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是667800J.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、吸热公式、电功公式、效率公式的灵活应用,关键是从乙图中读出加热时间和电动机工作的时间.
| 液体种类 | 实验序号 | 物体重力 G物(N) | 弹簧测力计示数F(N) | 物体受到浮力F浮(N) | 排开液体体积V排(cm3) |
| 水 ρ水=1.0g/cm3 | 1 | 2 | 1.5 | 50 | |
| 2 | 1.0 | 1.0 | 100 | ||
| 3 | 0.5 | 1.5 | 150 | ||
| 酒精 ρ酒精=0.8g/cm3 | 4 | 2 | 1.6 | 0.4 | 50 |
| 5 | 1.2 | 0.8 | 100 | ||
| 6 | 0.8 | 1.2 | 150 |
(2)分析比较实验序号1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4或者2、5或者3、6,可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G排=0.5N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理;
(4)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小;于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图2甲所示;当他把物块浸没在水中时,如图2乙所示,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图2丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的0.7N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.
| A. | 船前进时,小明相对于船是运动的 | |
| B. | 停止划桨时船会慢慢停止,说明运动需要力来维持 | |
| C. | 用桨向后划水船会前行,说明物体间力的作用是相互的 | |
| D. | 小明对船的压力和船对小明的支持力是一对平衡力 |
| A. | 核能和煤、石油一样都是常规能源 | |
| B. | 核能和太阳能、风能一样是可再生能源 | |
| C. | 目前核电站是通过核聚变反应来工作的 | |
| D. | 利用核能时特别要注意防止核泄漏污染环境 |