题目内容

14.某工人用如图所示的装置把一重为1200N的箱子从斜面底端匀速拉到顶端用时10秒,已知斜面长6m、高2m,此装置的机械效率为80%(滑轮重、绳重、滑轮与绳之间的摩擦均不计).求:
(1)拉力F;
(2)拉力F做功的功率;
(3)箱子和斜面间的摩擦力.

分析 (1)因为是动滑轮,所以根据s′=2s求出拉力移动距离;
根据W=Gh求出有用功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{Fs′}$计算此时的拉力.
(2)根据W=Fs求出拉力做的总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)求出克服摩擦力做的额外功,根据W=fs求出摩擦力.

解答 解:
(1)由图可知滑轮装置是一个动滑轮,
绳端移动的距离:s′=2s=2×6m=12m;
有用功:W有用=Gh=1200N×2m=2400J;
根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{Fs′}$可得,
所以F=$\frac{{W}_{有}}{ηs′}$=$\frac{2400J}{80%×12m}$=250N.
(2)拉力做的功:W=Fs′=250N×12m=3000J,
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3000J}{10s}$=300W;
(3)因为W=W有用+W
所以克服摩擦力做的额外功:
W=W-W有用=3000J-2400J=600J,
根据W=fs可得,
摩擦力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{600J}{6m}$=100N.
答:
(1)拉力F为250N;
(2)拉力F做功的功率为300W;
(3)箱子和斜面间的摩擦力为100N.

点评 题主要考查的是学生对功率、有用功、总功、额外功、机械效率计算公式的理解和掌握,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网