题目内容

12.可充电电池的额定电压为1.5伏特,当电流从正极流入、从负极流出时即可充电,充电电流在20毫安~40毫安范围内比较适合.现有一个额定输出电压为36伏特、额定输出电流为0.5安培的直流电源,还有电阻值为100欧姆、500欧姆、1000欧姆、2200欧姆和6000欧姆的几个电阻器可供选用.现给两节可充电电池充电,为了不损坏电池,需要选择适当的电阻器构成最简单的充电电路.
(1)在答题卡的方框内画出充电电路图.(充电电池已画两节)
(2)通过计算说明所选择的电阻器的阻值.
(3)根据你所选择的电阻器计算,电池充电时(按电池的额定电压计)该电阻器消耗的电功率.(计算结果保留一位小数)额定电压充电和电池内阻不计.

分析 (1)因为直流电源的输出额定电压为36V,远大于两节被充电池的电压,所以需串联一个阻值适宜的电阻才能充电;
(2)充电电池的电压远小于电源电压,可以忽略;根据欧姆定律分别求出电阻对应的电流,再与充电电流在20毫安-40毫安范围内比较适合进行比较得出所串联电阻的阻值;
(3)根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻器消耗的电功率.

解答 解:(1)电源与一个阻值适宜的电阻串联才能充电,其电路图如下:

(2)两节电池串联时的电压是3V,其电压远小于电源电压,可以忽略,
因此充电流I为:I=$\frac{U}{R}$
把U=36V和R=100Ω、500Ω、1000Ω、2200Ω、6000Ω分别代入上式可得,
对应的电流依次为360mA、72mA、36mA、16.4A、6A;
符合充电电流20mA~40mA范围内的电阻是1000Ω,
所以应选用1000Ω的电阻与其串联.
(3)电池充电时,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-U电池=36V-3V=33V,
该电阻器消耗的电功率:
PR=$\frac{{{U}_{R}}^{2}}{R}$=$\frac{(33V)^{2}}{1000Ω}$≈1.1W.
答:(1)充电电路图如上图所示;
(2)所选择的电阻器的阻值为1000Ω;
(3)该电阻器消耗的电功率为1.1W.

点评 本题考查了根据题意设计电路图和欧姆定律、电功率的计算,关键是根据“充电电流在20毫安-40毫安范围内比较适合”这一条件得出所选电阻的大小.

练习册系列答案
相关题目
20.地沟油中含有大量对人体有毒、有害的物质.一些不法商人对其进行简单的脱水、脱杂、脱臭处理后,冒充色拉油在市场上销售,欺骗、伤害市民.
小华想用测密度的方法来鉴别色拉油和地沟油.首先,他通过网络查得优质色拉油的密度在0.91g/cm3-0.93g/cm3之间,地沟油的密度在0.94g/cm3-0.95g/cm3之间.然后,他设计了以下步骤进行实验鉴别:

A.将部分样品油倒入量筒中后,测出烧杯和剩余样品油的总质量m;
B.将天平放在水平台面上调平;
C.取适量样品油倒入烧杯,用天平测出烧杯和样品油的总质量M;
D.读出量筒中样品油的体积V;
E.根据测算出的密度,鉴别样品油的品质;
F.利用实验数据,计算出样品油的密度;
(1)请将上面实验步骤正确排序:BCADFE(填字母序号)
(2)由图1可知,M=52克;样品油的体积V=30ml.
(3)若m=23.8克,则样品油的密度ρ=0.94g/cm3.
(4)小华通过比对测算结果,能否断定样品油是地沟油?为什么?
小强认为:比热容也是物质的一种属性,比较不同物质的比热容,同样可以鉴别它们.于是,他量取质量相等的色拉油和样品油,分别装入A、B两个烧瓶内,将两根阻值相同的电阻丝分别浸入两个烧瓶内,串联后接入电路,如图2所示.
(5)实验中,小强把两根阻值相同的电阻丝串联接入电路,其目的是在相等的时间内,两根电阻丝放出的热量相等;取质量相等的色拉油和样品油,其目的是控制变量,通过观察两支温度计的示数变化大小,就能比较出它们比热容的大小,并依此鉴别出样品油的品质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网