题目内容
8.目前普通列车的速度约为100km/h,而磁悬浮快速列车设计速度为500km/h,南京到上海的距离为300km,按以上速度计算,磁悬浮列车从南京到上海比普通列车缩短多少时间?分析 已知速度和路程,利用t=$\frac{s}{v}$分别算出两车的时间,从而算出时间差.
解答 解:
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以普通列车运行时间 t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$=$\frac{300km}{100km/h}$=3h,
磁悬浮列车运行时间 t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{300km}{500km/h}$=0.6h,
所以缩短的时间△t=t1-t2=3h-0.6h=2.4h.
答:磁悬浮列车从南京到上海比普通列车缩短2.4h.
点评 本题是对速度公式的变形公式t=$\frac{s}{v}$的简单运用,计算时须注意速度和路程的单位要一致.
练习册系列答案
相关题目
19.两根电热丝电阻相等(电阻不随温度的改变而改变),将它们先串联后并联在同一电源下(电源电压不变),相同时间内放出的热量分别为Q1、Q2,则( )
| A. | Q1=$\frac{1}{2}$ Q2 | B. | Q1=2Q2 | C. | Q1=$\frac{1}{4}$Q2 | D. | Q1=4Q2 |