题目内容
3.“地球一小时”由世界自然基金会于2007年发起,号召人们在每年三月的最后一个周六晚上自愿关灯一小时,倡导节能减排行动,以共同应对全球气候变化.“地球一小时”活动是通过关灯的方式减少通电时间来减少电能消耗的,假设我班40个家庭响应号召,每个家庭照明灯总功率平均为100W,那么在一个晚上关灯一小时共节约4 kW•h的电能,相当于0.48kg热值为3.0×107J/kg的标准煤完全燃烧所放出的热量.分析 (1)通过关灯的方式可以减少通电时间来减少电能消耗,
先求出40个家庭的总功率,然后根据W=Pt即可求出关灯1小时节约的电能;
(2)根据W=Q=mq即可求出相当于多少煤完全燃烧所发出的热量.
解答 解:(1)”地球一小时”活动是通过关灯的方式减少通电时间来减少电能消耗的,
P总=40×0.1kW=4kW,1kW•h=3.6×106J,
则关灯一小时可节约的电能:W=P总t=4kW×1h=4kW•h=4×3.6×106J=1.44×107J;
(2)由W=Q=mq可得,
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.44×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.48kg.
故答案为:时间;4;0.48.
点评 本题考查电功的计算以及热量计算公式的应用,属于基础应用题.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法错误的是( )
| A. | 变速直线运动的速度大小与路程和时间的选取有关 | |
| B. | 匀速直线运动的速度大小与路程和时间的选取无关 | |
| C. | 物体运动速度大小和方向与参照物的选择有关 | |
| D. | 物体的平均速度,就是物体运动速度的平均值 |