题目内容

17.如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=4Ω,R2=6Ω.
(1)当开关S闭合后,电流表示数为多少?
(2)当开关S闭合后,电阻R1两端的电压是多大?它的电功率是多少?

分析 (1)由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(2)根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压,根据P=UI求出R1的电功率.

解答 解:(1)由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{4Ω+6Ω}$=0.6A;
(2)电阻R1两端的电压:
U1=IR1=0.6A×4Ω=2.4V,
R1的电功率:
P1=U1I=2.4V×0.6A=1.44W.
答:(1)当开关S闭合后,电流表示数为0.6A;
(2)当开关S闭合后,电阻R1两端的电压是2.4V,它的电功率是1.44W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网