题目内容

18.下图是某微波炉的部分技术参数,由表可知,在使用该微波炉的微波档工作时,其额定电流为5A.该微波炉与其它用电器并(选填“串”或“并”)联在电路中.

分析 由铭牌的数据可以知道微波炉在微波档工作时的额定功率和额定电压,根据电功率的常用计算式P=UI,可推导算出I=$\frac{P}{U}$计算出正常工作时的电流.
在家庭电路中,各个用电器互不影响是并联连接.

解答 解:由铭牌数据可知微波档输入功率和额定电压:P=1100W,U=220V,
由P=UI可得,微波炉在使用微波档工作时的额定电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A.
在家庭电路中,各个用电器应并联接入电路,故该微波炉与其它用电器并联在电路中.
故答案为:5;并.

点评 本题考查根据铭牌中的数据挑选出解题有用的信息的能力,比如振荡频率等在计算电流和消耗电能时都没用上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网