题目内容

8.小明同学想要测量额定电压为3.8V的小灯泡的额定功率,设计的电路图如下,
 (1)闭合开关后发现电流表无示数,电压表有示数,则原因可能是灯泡断路.
(2)若所给电源电压为6V,电压表0-15V的量程坏了,只有0-3V的量程可用,请在下面空白处设计出正确的实验电路图.
(3)按照新设计的电路实验,当电压表示数为2.2V时,小灯泡正常发光,若此时电流表示数为0.2A,则小灯泡的额定功率为0.76W.

分析 (1)电路故障一般是断路或短路,由电表示数情况分析原因;
(2)可以根据串联电路的电压规律,结合电压表量程找到办法;
(3)由(2)可知灯泡正常发光时电压表示数,根据P=UI计算小灯泡的额定功率.

解答 解:
(1)电流表无示数,电路可能发生断路了,电压表有示数,说明电压表到电源间是通路,所以故障原因可能是灯泡断路造成的;
(2)电源电压是6V,灯泡额定电压是3.8V,灯泡正常发光时,滑动变阻器和定值电阻两端电压是6V-3.8V=2.2V<3V,所以电压表可以测变阻器两端电压.如图所示:

(3)由(2)分析当电压表示数为2.2V时,灯泡电压3.8V正常发光,此时电流表示数为0.2A,
则小灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.2A=0.76W.
故答案为:(1)灯泡断路;(2)见上图;(3)2.2;0.76.

点评 本题考查了电路故障的判断、电路设计、功率的计算.设计实验电路对学生来说有一定的难度,知道实验原理、所给器材是正确设计实验电路图的前提与关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网