题目内容

9.搬新家喽!小博参与搬家行列.他抱着总质量是8kg储物箱,用一分钟时间由一楼走到20m高的六楼,然后用20s的时间走过10m长的水平楼道,最后来到自家新屋.
(1)整个过程小博对储物箱做了多少功?
(2)计算整个过程小博对储物箱做功的功率是多少?

分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离.据此先判断拉力是否做功,若做功利用W=Gh或W=Fs求解.
(2)已知做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求得整个过程小博对储物箱做功的功率.

解答 解:(1)小博将储物箱搬到6楼,重力做功:然后用20秒时间走过10米长的水平楼道,在水平方向上没用力,所以在此过程中小博不做功
则整个过程小博对储物箱做功W=Gh=8kg×10N/kg×20m=1600J;
(2)整个过程小博对储物箱做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1600J}{20s+60s}$=20W.
答:(1)整个过程小博对储物箱做了1600J功;
(2)整个过程小博对储物箱做功的功率为20W.

点评 本题考查了功的计算和是否做功的判断,要明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网