题目内容
11.| 水箱容量 | 2L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 400W |
| 保温功率 | 50W |
(2)某次小梦同学用饮水机给2kg的水加热,她将家里的其他用电器都关闭,观察到饮水机在加热状态工作时,家里标有“2400r/kW•h”字样的电能表转盘在1min内转过14转,此时饮水机的实际功率有多大?
(3)在上述过程中,箱内水的温度升高了2℃,饮水机的热效率是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃),忽略温度对电阻的影响].
分析 (1)当开关S闭合,S0断开时,R1与R2串联,电路中的总电阻最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,饮水机的功率最小,处于保温状态,由表格数据得出保温功率,利用W=Pt求出5min内电流所做的功;
(2)2400r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转过2400r,据此求出转过14转消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出此时饮水机的实际功率;
(3)知道水的质量和比热容以及升高的温度,根据Q吸=cm△t求出水吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出饮水机的热效率.
解答 解:(1)当开关S闭合,S0断开时,R1与R2串联,电路中的总电阻最大,饮水机的功率最小,处于保温状态,
由表格数据可知,饮水机的保温功率为50W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,5min内电流所做的功:
W=P保温t=50W×5×60s=15000J;
(2)电能表的转盘转过14转消耗的电能:
W′=$\frac{14}{2400}$kW•h=$\frac{14}{2400}$×3.6×106J=21000J,
此时饮水机的实际功率:
P实=$\frac{W′}{t′}$=$\frac{21000J}{60s}$=350W;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×2℃=16800J,
饮水机的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W′}$×100%=$\frac{16800J}{21000J}$×100%=80%.
答:(1)5min内电流所做的功是15000J;
(2)此时饮水机的实际功率为350W;
(3)饮水机的热效率是80%.
点评 本题考查了电功公式和电功率公式、效率公式的应用,关键是饮水机工作状态和对应电路连接方式的判断.
| A. | 移动蜡烛适当远离透镜 | B. | 移动光屏适当靠近透镜 | ||
| C. | 移动蜡烛适当靠近透镜 | D. | 同时将光屏和蜡烛适当靠近凸透镜 |