题目内容

15.一铝质圆柱台阶倒放于水平桌面上,如图所示,其上下两部分横截面积之比为3:2,且h1=$\frac{1}{3}$m,h2=$\frac{1}{9}$m,求其对水平桌面的压强为多少.(已知ρ=2.7×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 铝质圆柱台阶倒放于水平桌面上,对水平桌面的压力等于其重力,然后利用G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$,以及体积公式得出重力关于受力面积和高度h的表达式,再将数值代入p=$\frac{F}{S}$即可求得其对水平桌面的压强.

解答 解:铝质圆柱台阶对水平桌面的压力:
F=G,
由G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,
G=G1+G2=m1g+m2g=ρV1g+ρV2g=ρg(S1h1+S2h2)=ρg(S1h+$\frac{3}{2}$S1h2),
其对水平桌面的压强为:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{{S}_{1}}$=$\frac{ρg({S}_{1}{h}_{1}+\frac{3}{2}{S}_{1}{h}_{2})}{{S}_{1}}$=ρg(h1+$\frac{3}{2}$h2)=2.7×103kg/m3×10N/kg×($\frac{1}{3}$m+$\frac{3}{2}×\frac{1}{9}$m)=1.35×104Pa.
答:其对水平桌面的压强为1.35×104Pa.

点评 此题考查压强的大小计算,关键是将铝质圆柱台阶分割成上下两部分,然后根据G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$,以及体积公式得出重力关于受力面积和高度h的表达式.

练习册系列答案
相关题目
1.小佳和小汇用如图所示的电路研究串联电路中电流、电压随电阻的变化情况.实验中保持电源电压不变,他们移动滑动变阻器的滑片P改变电路中的电压和电流,并将实验数据记录在表一中.然后又用电阻R2替换R1接入电路,重复上述实验,实验测得的数据记录在表二中.(已知R1=10欧,R2=20欧,滑动变阻器规格为“50Ω 2A”). 
表一电阻R1
序号A表示数(A)V1表示数(V)V2表示数(V)
10.2210
20.339
30.557
表二电阻R2
序号A表示数(A)V1表示数(V)V2表示数(V)
70.248
80.366
90.5102
(1)分析比较表一或表二中电压表V1和V2的示数关系及相关条件,归纳得出的初步结论是:在电源电压不变的情况下,串联电路中一个电阻变化时,电流和电压变化,但V1和V2的示数之和不变.
(2)分析比较表一或表二中电压表V1示数变化量和V2示数变化量的关系及相关条件,归纳得出的初步结论是:在电源电压不变的情况下,串联电路中一个电阻变化时,电压表V1示数变化量与电压表V2示数变化量相等;
(3)进一步综合分析比较表一、表二中电压表V1、V2、电流表A示数变化量的关系及相关条件,归纳得出的初步结论:
分析比较表一或表二得出的初步结论是:串联电路中一个电阻变化时,电压表V1与电流表A示数变化量的比值与电压表V2与电流表A示数变化量的比值相等;
分析比较表一或表二得出的初步结论是:串联电路中一个电阻变化时,电压表V1与电流表A示数变化量的比值等于定值电阻的阻值,定值电阻阻值不变,比值不变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网