题目内容
10.(1)实验时要竖直向上且匀速拉动弹簧测力计.若物体上升高度为10cm,此时弹簧测力计的示数如图中所示,是2.4N,有用功是0.54J,总功是0.72J,滑轮组的机械效率是75%.
(2)若实验时只改变绕线方式,发现弹簧测力计的变大,则该滑轮组的机械效率将不变(选填“增大”、“减小”或“不变”).(不计摩擦)
分析 (1)应竖直匀速拉动测力计,这样拉力大小不变,弹簧测力计的示数稳定;
由丙读出弹簧测力计的示数;根据W有=Gh计算有用功;根据W总=Fs计算总功;根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率;
(2)根据机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$,分析只改变缠绕绳子的方式,有用功和总功的变化情况从而知机械效率的变化.
解答 解:
(1)实验中应该匀速竖直向上拉动弹簧测力计,以保证拉力大小恒定;
由图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,示数为2.4N;
有用功:W有=Gh=5.4N×0.1m=0.54J;
由图通过动滑轮绳子的段数n=3,s=nh=3h,
总功:W总=Fs=F×3h=2.4N×3×0.1m=0.72J;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.54J}{0.72J}$×100%=75%;
(2)改变串绕绳子的方式,有用功和额外功都不会发生改变,因为总功等于有用功加额外功,所以总功也不变.
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可知机械效率不变.
故答案为:(1)匀速;2.4;0.54;0.72;75%;(2)不变.
点评 此题考查弹簧测力计的读数,功的计算,滑轮组的机械效率等多个知识点,综合性强,难易程度适中,是一道典型的题目.
练习册系列答案
相关题目
20.
某实验小组且在测滑轮组机械效率的实验中得到的数据如下表所示,实验装置如图所示:
(1)实验中应沿水竖直方向匀速拉动弹簧测力计.
(2)通过表中数据可分析出第2次实验是用乙(选填“甲”或“乙”)图所示装置做的实验,请将表中空白处填上恰当的数据.
(3)比较第1次实验和第3次试验可得出结论,使用同一滑轮组使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高.
| 物理量 | 实验1 | 实验2 | 实验3 |
| 钩码重G(N) | 4 | 4 | 6 |
| 钩码上升高度h(m) | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| 绳端拉力F(N) | 1.8 | 1.4 | 2.4 |
| 绳端移动距离S(m) | 0.3 | 0.5 | 0.3 |
| 机械效率η | 74% |
(2)通过表中数据可分析出第2次实验是用乙(选填“甲”或“乙”)图所示装置做的实验,请将表中空白处填上恰当的数据.
(3)比较第1次实验和第3次试验可得出结论,使用同一滑轮组使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高.
5.下列现象是由于光的直线传播形成的是( )
| A. | 镜中牡丹 | B. | 立竿见影 | C. | 白雪耀眼 | D. | 海市蜃楼 |
3.小红想利用天平和量筒等工具测量蜡块的密度.
(1)小红把天平放在水平桌面上,将标尺上的游码移到标尺的零刻度处,发现指针如图1所示.则接下来的操作应是:将平衡螺母向右调节,直到指针对准分度盘的中央.接着将蜡块放在左盘,通过增减砝码,并调节游码使天平恢复平衡时,右盘中的砝码及游码在标尺上的位置如图2所示.
(2)测量蜡块体积的过程如图3所示,多余的步骤是:甲(选填“甲”、“乙”或“丙”).
(3)根据上述操作,小红设计了如下的实验记录表格,请你将表格中空缺的部分填写完整:
(4)评估:请你帮小红分析在操作过程中,会产生较大误差的原因是:测量蜡块体积时,取出铁块绑上蜡块时会带走一部分水,导致所测蜡块的体积偏小.
(1)小红把天平放在水平桌面上,将标尺上的游码移到标尺的零刻度处,发现指针如图1所示.则接下来的操作应是:将平衡螺母向右调节,直到指针对准分度盘的中央.接着将蜡块放在左盘,通过增减砝码,并调节游码使天平恢复平衡时,右盘中的砝码及游码在标尺上的位置如图2所示.
(2)测量蜡块体积的过程如图3所示,多余的步骤是:甲(选填“甲”、“乙”或“丙”).
(3)根据上述操作,小红设计了如下的实验记录表格,请你将表格中空缺的部分填写完整:
| 测量对象 | 蜡块质量(g) | 蜡块体积(cm3) | 蜡块密度(kg/m3) |
| 蜡块 |
1.下列知识结构中,有错误的是( )
| A. |
| |||||||||||||
| B. |
| |||||||||||||
| C. |
| |||||||||||||
| D. |
| |||||||||||||