题目内容
14.只有“6V 3W”和“6V 6W”的两个定值电阻组成串联电路,电路两端允许加的最大电压为多少伏?如果让他们并联接入电路允许通过的最大电流为多少安培?分析 (1)已知定值电阻的额定电压和额定功率,先根据公式P=UI求出各自的电流,根据欧姆定律求出电阻,如果把它们串联起来,则串联电路的电流只能取两个电流中最小的一个,然后根据电阻的串联和欧姆定律求出电路两端允许加的最大电压;
(2)两定值电阻的额定电压相等,当两定值电阻并联且电源的电压和额定电压相等时干路电流最大,根据并联电路的电流特点求出最大干路电流.
解答 解:(1)由P=UI可得,两定值电阻的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两定值电阻的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
因串联电路中各处的电流相等,
所以,两定值电阻串联时,电路中的最大电流I=I1=0.5A,
因串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路两端允许加的最大电压:
U串=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V;
(2)两定值电阻并联时,各支路两端的电压相等,
当U并=U1=U2=9V时,干路电流最大,
因并联电路中的干路电流等于各支路电流之和,
所以,电路允许通过的最大电流:
I并=I1+I2=0.5A+1A=1.5A.
答:两个定值电阻组成串联电路,电路两端允许加的最大电压为9V;如果让他们并联接入电路允许通过的最大电流为1.5A.
点评 本题考查电压、电流、电功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对于额定电压和额定电流不同的两个电阻来说,串联时比较额定电流取小的,并联时比较额定电压取小的,这也是本题的重点.
| 动能(J) | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 风速m/s) | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
(2)1000台这样的风力发电机,一年获得的电能相当于完全燃烧多少千克的煤产生的能量?(一年工作时间按3000h计算,煤的热值为3×107J/kg)
(1)图中R相当于电学中的滑动变阻器;
(2)油量表是用电压表改装的;
(3)当油箱中的浮标向上升时,此时电路中的电阻将变大.(填“变大”或“变小”)
(1)闭合开关前,老师检查发现小明同学连接的电路有一根导线连接错误,请你在错误的连线上画“×”,并只移动一根导线,用笔画线代替导线将电路连接正确.
(2)正确连接实验电路后,开关试触时,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数.其故障原因可能是:灯泡断路.
(3)经检查电路连接正确后,小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.32 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.38 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.46 | 很亮 |
| A. | 3:4 | B. | 4:3 | C. | 3:1 | D. | 1:3 |
| A. | 多个大功率用电器同时使用一个插座 | |
| B. | 这样使用测电笔接触火线 | |
| C. | 按这样的电路图连接插座和电灯 | |
| D. | 电冰箱使用这样的插座和插头 |