题目内容

2.桂林着力打造广西风电基地,预计到“十二五”期末,全市建成的风电装机容量达到100万千瓦.如图,风力发电--即是风轮机叶片不断受到风力的推动而转动,继而带动发电机工作输出电能.若风力发电机,每片风叶质量为6t,长为40m.下表给出了1kg空气在不同风速下速度(ν)与动能(E)的关系:(空气密度取1.2kg/m3
动能(J)1020304050
风速m/s)246810
(1)当风速为6m/s时,平均每秒有5吨空气作用在风力发电机的风叶上,如果一台这样的风力发电机平均每秒可以输出1.2×105J的电能,则该风力发电机将空气动能转换为电能的效率是多少?
(2)1000台这样的风力发电机,一年获得的电能相当于完全燃烧多少千克的煤产生的能量?(一年工作时间按3000h计算,煤的热值为3×107J/kg)

分析 (1)由表格读出风速为6m/s时每千克空气具有的动能即可;利用η=$\frac{{E}_{电}}{{E}_{风}}$×100%即可求出风力发电机的风能转化为电能的效率.
(2)根据W=Pt求出一年1000台这样的风力发电机所产生的能量,再利用m=$\frac{Q}{q}$即可求出完全燃烧多少千克的煤.

解答 解:(1)由表格读出风速为6m/s时每千克空气具有的动能为30J;则5吨空气作用产生能量为:E=30J/kg×5×1000kg=1.5×105J;
效率η=$\frac{{E}_{电}}{{E}_{风}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{1.5×1{0}^{5}J}$×100%=80%;
(2)一年1000台这样的风力发电机所产生的能量:
E=Pt=nP0t=1000×1.2×105J/s×3000×3600s=1.296×1015J,
由于Q=E=1.296×1015J,则由q=$\frac{Q}{m}$得:
相当完全燃烧的煤质量m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.296×1{0}^{15}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=4.32×107kg.
答:(1)该风力发电机将空气动能转换为电能的效率是80%;
(2)一年获得的电能相当于完全燃烧4.32×107kg的煤产生的能量.

点评 本题考查功率、效率的计算,重点是要求同学们平时关注科学,增加课外阅读量;联系实际,拓宽视野,直面现实生活中的物理问题,学以致用;活化物理基本知识,注重基本素质和能力的培养.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网