题目内容
7.(1)从彩虹桥下到河对岸的限高装置的距离为多少米?
(2)马聪同学骑自行车的速度为5m/s,需要多长时间完成这段距离?
分析 (1)已知速度和时间,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$即可求出距离;
(2)利用t=$\frac{s}{v}$即可求出时间.
解答 解:(1)已知:t=4min=240s,
由v=$\frac{s}{t}$得:s=vt=1.5m/s×240s=360m;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得骑自行车需要的时间:
t′=$\frac{s}{v′}$=$\frac{360m}{5m/s}$=72s.
答:(1)从彩虹桥下到河对岸的限高装置的距离为360m;
(2)马聪同学骑自行车的速度为5m/s,需要72s完成这段距离;
点评 本题考查速度的计算,关键是公式的灵活运用,难点是从图象中获取相关信息进行正确的分析,从而找到规律.
练习册系列答案
相关题目
18.下面关于温度的说法中,正确的是( )
| A. | 任何气压下冰水混合物的温度都是0℃ | |
| B. | 任何气压下沸水的温度都是100℃ | |
| C. | 我们凭感觉判断物体的冷热也是可靠的 | |
| D. | 温度是用来表示物体冷热程度的物理量 |
15.已知ρ甲=7g/cm3,ρ乙=2g/cm3,各取一定质量混合后密度为4g/cm3.假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙的质量比是( )
| A. | 3:7 | B. | 7:3 | C. | 5:3 | D. | 3:5 |
12.
小明用如图甲所示电路测定小灯泡额定功率,其中电源电压为4.5V、小灯泡额定电压为3.8V,电阻大约12Ω左右.
(1)用笔画线代替导线,连接完整如图甲所示的实物电路
(2)闭合开关S前,滑片P应滑到最左端.(选填“左端”或“右端”)
(3)小明同学连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是小灯泡断路(写出一种即可).
(4)排除故障后,小明发现自己无法准确判断电压表指针是否指向3.8V(如图乙).于是他做了3次实验,每次实验都认为电压表示数最接近3.8V.相关实验记录及数据处理见表:
你认为小明这样处理数据的方法是否合理并说明理由.合理,电压表无法准确显示3.8V的刻度,所以可通过小明的方法求平均值.
(1)用笔画线代替导线,连接完整如图甲所示的实物电路
(2)闭合开关S前,滑片P应滑到最左端.(选填“左端”或“右端”)
(3)小明同学连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是小灯泡断路(写出一种即可).
(4)排除故障后,小明发现自己无法准确判断电压表指针是否指向3.8V(如图乙).于是他做了3次实验,每次实验都认为电压表示数最接近3.8V.相关实验记录及数据处理见表:
| 实验 序号 | 电流表 示数/A | 测得灯泡的 额定功率/W | 测得灯泡额定功率的平均值/W |
| 1 | 0.30 | 1.140 | P额=$\frac{(1.140+1.102+1.178)}{3}$=1.140 |
| 2 | 0.29 | 1.102 | |
| 3 | 0.31 | 1.178 |