题目内容
9.| A. | 小球在甲杯中受到浮力作用,在乙杯中不受浮力作用 | |
| B. | 小球在甲杯中受到的浮力为0.5N,在乙杯中受到的浮力小于0.4N | |
| C. | 小球的质量为50g | |
| D. | 甲杯液体的密度小于乙杯液体的密度 |
分析 (1)根据阿基米德原理:物体所受浮力的大小与排开液体的重力相等,求出甲杯中小球受到的浮力;根据漂浮时浮力等于重力可求得甲杯中小球的质量.
(2)根据漂浮和下沉时液体密度和球的密度关系,找出两种液体的密度关系.
解答 解:(1)小球先后放入甲、乙两个盛满不同液体的溢水杯中,根据阿基米德原理:物体所受浮力的大小与排开液体的重力相等,则:
甲杯中小球受到的浮力F甲=G排甲=0.5N;在乙杯中受到的浮力F乙=G排乙=0.4N;故AB错误;
由于小球在甲杯漂浮,根据漂浮条件可知:
G甲=G排甲=0.5N;
小球的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.5N}{10N/kg}$=0.05kg=50g,故C正确;
(2)小球在甲杯漂浮,则:ρ甲>ρ球,
小球在杯下沉,沉入水底,则:ρ乙<ρ球,
两种液体的密度:ρ甲>ρ乙;故D错误.
故选C.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理和重力公式的应用,关键是理解和运用漂浮条件、下沉条件(密度关系)得出两液体的密度关系.
练习册系列答案
相关题目
19.下列选项中,有关物理学家和他的主要贡献相对应的是( )
| A. | 帕斯卡--最早测出了大气压值 | B. | 欧姆--浮力原理 | ||
| C. | 阿基米德--惯性定律 | D. | 奥斯卡--电流的磁效应 |
17.
建筑工地上需要将6块相同的砖从地面运送到楼頂,工人师傅利用如图所示的装置,分三次运送.第一次运1块,第二次运2块,第三次运3块,每次运送时,砖都匀速上升,绳重及摩擦均忽略不计,这三次拉力依次为F1、F2、F3,效率为η1、η2、η3,则( )
| A. | F1+F2=F3 | B. | F1+F2>F3 | C. | η1+η2=η3 | D. | η1<η2<η3 |
4.下列防止噪声的事例中,不属于从噪声的产生环节进行防治的是( )
| A. | 摩托车安装消声器 | B. | 道路两旁建隔音墙 | ||
| C. | 学校附近禁止汽车鸣喇叭 | D. | 在阅览室请勿高声喧哗 |