题目内容

9.将体积为200cm3的物体完全浸没在水中,
(1)若物体受到水向下的压力为2N,受到水向上的压力为多少N?
(2)若深度增加后,受到向上的压力变为3N,则此时物体受到的浮力为多少N?

分析 (1)物体完全浸没在水中,知道物体的体积(排开水的体积),利用阿基米德原理求受到的水的浮力;浮力实质是物体受到的压力差,据此求向上的压力;
(2)浸没水中的物体受到的浮力大小与浸没深度无关.

解答 解:
(1)物体完全浸没在水中,排开水的体积:
V=V=200cm3=2×10-4m3
受到的水的浮力:
FVg=1×103kg/m3×2×10-4m3×10N/kg=2N,
因为F=F向上-F向下
所以F向上=F+F向下=2N+2N=4N;
(2)若深度增加后,排开水的体积不变,受到的浮力不变,此时物体受到的浮力还是2N.
答:(1)若物体受到水向下的压力为2N,受到水向上的压力为4N;
(2)若深度增加后,受到向上的压力变为3N,则此时物体受到的浮力为2N.

点评 本题考查了浮力的计算,注意两种计算方法(阿基米德原理、压力差法)的灵活应用.

练习册系列答案
相关题目
19.在“测量小灯泡的电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.
(1)阳阳已经立案号如图甲所示的部分电路,在电路中还有两根导线没有连好,请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求滑片P在A端时接入的阻值最大.
(2)开关试触时,若发现电流表无示数,电压表示数较大,其故障原因可能是灯丝断了.
(3)排出故障,闭合开关,阳阳发现电压表示数如图乙所示,为了测出小灯泡的额定功率,他应该吧滑动变阻器的滑片向B(A/B)移动.
(4)阳阳将实验中收集的数据及现象填入表中,可得灯泡的额定功率是0.7W.
(5)分析表中数据及现象,得到的结论应是同一规格的小灯泡发光亮度与小灯泡的实际功率有关.
(6)实验结束后,她与同学们还进行了讨论与交流:
①小红同学认为把灯泡换成定值电阻,该实验可以用来“探究导题中的电流与电阻的关系”,大家对这种说法进行了肯定(肯定/否定).
②小强从老师那找来了5Ω,10Ω,15Ω三个定值电阻,他先将其中的一个接入电路,闭合开关,移动滑片P,使定值电阻R两端的电压为2V电流表示数如图丙所示,则R的阻值为5Ω.
③换上10Ω的电阻后,闭合开关,电压表示数将变大(选填“变大”或“变小”),此时应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,使用电阻两端的电压为2V.
  电压/V 电流/A 亮暗情况
 1 1 0.16 暗
 2 1.5 0.22 较亮
 3 2.5 0.28 亮

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网