题目内容

20. 如图R1和R2为两个阻值相同的定值电阻,当S1拨至b且S2断开时,电流表A1的示数为0.5A,那么将S1拨至a且S2闭合时,电流表A1的示数为2A,A2的示数为1A.

分析 当S1拨至b且S2断开时,两电阻串联,电流表A1测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压;将S1拨至a且S2闭合时,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出两支路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:当S1拨至b且S2断开时,两电阻串联,电流表A1测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(R2+R2)=1A×R2
将S1拨至a且S2闭合时,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,A2的示数:
I2=I1=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{1A×{R}_{2}}{{R}_{2}}$=1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表A1的示数:
I′=I1+I2=1A+1A=2A.
故答案为:2;1.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断和电表所测电路元件的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网