题目内容

9.一个做匀速直线运动的物体,在20s内通过的路程是80m,那么它在最后2s内的速度是4m/s,及通过的路程是8m.

分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出物体运动速度,因为物体做匀速直线运动,所以每时每刻的速度都是相同的,然后利用s=vt求路程.

解答 解:物体全程的运动速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{80m}{20s}$=4m/s;
因为物体做匀速直线运动,所以每时每刻的速度都是相同的,所以这个物体在最后2s内的速度v′=v=4m/s.
由v=$\frac{s}{t}$得,2s通过的路程:
s′=vt′=4m/s×2s=8m.
故答案为:4;8.

点评 本题考查了求物体的速度,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
17.探究电流与电压、电阻的关系.
【提出问题】
通过导体的电流与导体两端电压及导体电阻的大小有什么关系?
【猜想】
①导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压成正比;
②导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压的平方成正比;
③导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
【实验器材】

电源(电压恒为4.5V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),两只滑动变阻器(20Ω 2A、50Ω 1A),导线若干.
【实验过程】
(1)根据电路图连接实物图.
(2)小明按图连接电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表指针超过量程.小明操作中的错误是闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值.
(3)小明改正错误后继续实验,通过改变定值电阻R两端的电压,测得电流、电压的值如表一.分析数据可得出猜想①是正确的.
表一
电压U/V1.21.62.02.42.8
电流I/A0.120.160.200.240.28
表二
电阻R/Ω51015
电流I/A0.300.150.10
(4)小红在探究猜想③时,先将5Ω的电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使与电阻并联的电压表的示数为1.5V,并记下电流值;再分别改接10Ω、15Ω的电阻,重复上述实验,得到了表二中的实验数据.分析数据得出,猜想③是正确的.实验中,小红多次移动变阻器滑片的目的是保持定值电阻两端的电压不变.
(5)小华在探究猜想③时,重新设计了电路,保持电压表的示数为3V,得到了与表二相同的数据,也完成了实验探究.小华与小红的实验相比不同之处是:电压表接在了滑动变阻器两端.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网