题目内容
8.已知一用电器际有“12V 0.5A”,在此用电器两端加8V电压,求额定功率、电阻、实际功率、实际电流.分析 根据P=UI计算出额定功率;
由R=$\frac{U}{I}$计算出用电器的电阻值;
根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出用电器的实际电功率;
根据I=$\frac{U}{R}$计算用电器的实际电流.
解答 解:“12V 0.5A”指用电器的额定电压为12V,额定电流为0.5A;
额定功率:P额=U额I额=12V×0.5A=6W;
电阻:R=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω;
实际功率:P实=U实I实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(8V)^{2}}{24Ω}$≈2.67W;
实际电流:I实=$\frac{{U}_{实}}{R}$=$\frac{8V}{24Ω}$≈0.33A.
答:额定功率为6W,电阻为24Ω,实际功率为2.67W,实际电流为0.33A.
点评 本题是有关电功率公式的相关应用,关键掌握电功率的基本公式及其推导公式,做到灵活运用,并要理解额定功率和实际功率的区别.
练习册系列答案
相关题目