题目内容
19.王飞家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了50℃.问:在这4h内水吸收了多少热量?若这些热量由效率为30%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)、焦炭的热值q=3×107J/kg].分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,即Q吸=Q放×30%,再利用Q放=mq求需要完全燃烧多少焦炭.
解答 解:(1)太阳能热水器中的水质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.5m3=500kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×(50℃-20℃)=6.3×107J;
(2)由题知,Q吸=Q放×30%=m′q×30%=6.3×107J,
需要焦炭的质量:
m′=$\frac{{Q}_{吸}}{q×30%}$=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg×30%}$=7kg.
答:(1)太阳能热水器中的水吸收了6.3×107J的热量;
(2)若这些热量由效率为30%的火炉燃烧焦炭来提供.则需要燃烧7kg焦炭.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×30%=m′q×30%”是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.在“探究电流跟电压、电阻的关系实验”中,下面两个表格是实验记录的数据表.
表一
表二
(1)请把漏填的数据补充完整:
(2)分析表一中的数据后可得到的结论是:
在电阻不变情况下,导体中的电流与它两端的电压成正比;
(3)分析表二中的数据后可得到的结论是:
在电压不变情况下,导体中的电流与它的电阻成反比.
表一
| 电阻10Ω | |||
| 电压/V | 2 | 4 | 6 |
| 电流/A | 0.4 | ||
| 电压3V | |||
| 电阻/Ω | 5 | 10 | 15 |
| 电流/A | 0.6 | 0.2 | |
(2)分析表一中的数据后可得到的结论是:
在电阻不变情况下,导体中的电流与它两端的电压成正比;
(3)分析表二中的数据后可得到的结论是:
在电压不变情况下,导体中的电流与它的电阻成反比.
8.
我国第一艘新型052D导弹驱逐舰预计2014年可正式服役.根据该舰的主要参数值列式计算:(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3,q柴油=4.3×107J/kg)
求:(1)驱逐舰所受浮力的大小?
(2)若舰底有一5cm2的窗口,求该窗口所受海水的压力为多大?
(3)若驱逐舰以正常航行速度匀速从甲地开往乙地,行驶了288km,此过程中共消耗柴油8吨,求该舰牵引力做功的功率和机械效率?
(4)若其中一架舰载Z9直升飞机起飞后,求驱逐舰排开海水的体积减少了多少?
| 主要参数值 | |
| 052D驱逐舰总质量(包括两架舰载直升机) | 8000吨 |
| 每架舰载29直升飞机的质量 | 4120kg |
| 052D驱逐舰吃水深度 | 6m |
| 驱逐舰正常航行速度 | 57.6km/h |
| 驱逐舰以正常航行速度行驶时所受阻力 | 4.3×105N |
(2)若舰底有一5cm2的窗口,求该窗口所受海水的压力为多大?
(3)若驱逐舰以正常航行速度匀速从甲地开往乙地,行驶了288km,此过程中共消耗柴油8吨,求该舰牵引力做功的功率和机械效率?
(4)若其中一架舰载Z9直升飞机起飞后,求驱逐舰排开海水的体积减少了多少?
9.
有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图甲所示.把它们串联在电路中,如图乙所示,闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则电源电压和元件B的电功率分别是( )
| A. | 4.5V 1.0 W | B. | 2.5V 1.0W | C. | 2.0V 0.8 W | D. | 4.5V 1.8W |