题目内容

8.我国第一艘新型052D导弹驱逐舰预计2014年可正式服役.根据该舰的主要参数值列式计算:(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3,q柴油=4.3×107J/kg)
主要参数值
052D驱逐舰总质量(包括两架舰载直升机)8000吨
每架舰载29直升飞机的质量4120kg
052D驱逐舰吃水深度6m
驱逐舰正常航行速度57.6km/h
驱逐舰以正常航行速度行驶时所受阻力4.3×105N
求:(1)驱逐舰所受浮力的大小?
(2)若舰底有一5cm2的窗口,求该窗口所受海水的压力为多大?
(3)若驱逐舰以正常航行速度匀速从甲地开往乙地,行驶了288km,此过程中共消耗柴油8吨,求该舰牵引力做功的功率和机械效率?
(4)若其中一架舰载Z9直升飞机起飞后,求驱逐舰排开海水的体积减少了多少?

分析 (1)根据G=mg求出驱逐舰所受的总重力,利用物体漂浮的条件求出浮力的大小;
(2)根据吃水深度求出其所受压强,再根据F=pS计算压力的大小;
(3)根据匀速行驶时牵引力等于阻力,运用公式P=Fv可计算做功率的大小.根据力与距离的乘积求出有用功的大小,根据柴油的热值,运用公式Q=qm可计算消耗的总能量,再进一步求出机械效率;
(4)直升飞机起飞后,驱逐舰总质量减小,重力减小,浮力也减小,其减小的部分就等于直升机的重力.再根据浮力的变形公式可计算体积的减少量.

解答 解:(1)驱逐舰总重力:
G=mg=8×106kg×10N/kg=8×107N,
由漂浮条件可知,
F=G=8×107N;
(2)舰底所受水的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×6m=6.18×104Pa,
窗口所受海水的压力:
F=pS=6.18×104Pa×5×10-4m2=30.9N.
(3)驱逐舰匀速行驶时,牵引力等于阻力,即F=f=4.3×105N,
其功率的大小P=Fv=4.3×105N×57.6×$\frac{1}{3.6}$m/s=6.88×106W,
行驶288km所做的功:W=Fs=4.3×105N×288×103m≈1.24×1011J,
消耗8吨柴油释放的总能量:Q=qm=4.3×107J/kg×8×103kg=3.44×1011J,
其机械效率为:η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{1.24×1{0}^{11}J}{3.44×1{0}^{11}J}$×100%≈36%.
(4)由题意知,直升机起飞后,浮力的减少量:F=G飞机=m飞机g=4120kg×10N/kg=4.12×104N,
由浮力公式变形得体积的减少量:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{海水}g}$=$\frac{4.12×1{0}^{4}N}{1.03×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4m3
答:(1)驱逐舰所受浮力的大小为8×107N;
(2)若舰底有一5cm2的窗口,求该窗口所受海水的压力为30.9N;
(3)驱逐舰牵引力做功的功率为6.88×106W,机械效率为36%;
(4)若其中一架舰载Z9直升飞机起飞后,驱逐舰排开海水的体积减少了4m3

点评 本题的计算中,涉及到了浮力的公式、压强的公式、功率、机械效率的求法等,综合性较强,很多条件要自己从表格中提取出来,对我们解答的能力要求相对较高,值得关注.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网