题目内容

19.如图所示,R1的阻值为3Ω,R2的阻值为6Ω,电源电压为3V,则干路中电流为多大?

分析 由电路图可知,两电阻并联,根据欧姆定律分别计算两电阻的电流,从而得干路电流.

解答 解:
由图可知,R1、R2并联,
并联电路中,各支路两端电压与电源电压都相等,所以U=U1=U2=3V,
由欧姆定律可得:
通过的R1电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{3Ω}$=1A,
通过的R2电流:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以干路电流:
I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A.
答:干路电流为1.5A.

点评 本题考查了并联电路的电流和电压特点以及欧姆定律的应用,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网