题目内容

9.如图,在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,杯内装有质量为120g的水,玻璃杯的底面积是10cm2(ρ=1.0×103kg/m3 ).求:
(1)杯底受到水的压强为多少Pa?
(2)杯底受到水的压力为多少N?

分析 (1)根据p=ρgh求出水对杯底的压强;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$求出杯底受到水的压力.

解答 解:(1)水对杯底部的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$得杯底受到水的压力:
F=pS=1×103Pa×10×10-4m2=1N.
答:(1)水对杯底部的压强为1×103Pa;
(2)杯底受到水的压力为1N.

点评 本题考查液体压强、压力的计算,直接利用液体压强公式即可解答,注意公式中单位的统一即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网