题目内容
11.汽车车灯正常工作时两端的电压是12V,通过的电流是0.5A,则灯丝的电阻为24Ω.分析 知道车灯正常工作时两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律即可求出灯丝的电阻.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$得灯丝的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω.
故答案为:24.
点评 本题考查欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示是一个由电流表、滑动变阻器、拉杆、弹簧和电阻R组成的简易电子测力计,并将电流表示数改装成力的数值.下列接线柱的连接方案不正确的是( )
| A. | A→b,B→c | B. | A→b,B→a | C. | A→a,B→b | D. | A→b,B→d |
16.
如图所示电路,电源两端电压为U,且保持不变.当开关S1、S2都闭合时,电路消耗的电功率为P,电压表V1、V2的示数分别为U1、U2;开关S1闭合、S2断开时,电路消耗的电功率为P′,电压表V1、V2的示数分别为U1′和U2′,电阻R3消耗的电功率为9W.已知电阻R1=2Ω,U1:U1′=3:2,U2:U2′=9:10.则下列判断正确的是( )
| A. | R3=4Ω,R1:R2=1:3 | B. | R2=6Ω,R2:R3=2:3 | ||
| C. | U=18V,P′=27W | D. | P=40.5W,P:P′=3:1 |
20.在卫生间里洗过热水澡后,室内的玻璃镜面变得模糊不清,过了一段时间,镜子面又变得清晰起来.镜面上发生的这两种现象的物态变化是( )
| A. | 先液化,后汽化 | B. | 先汽化,后液化 | C. | 都是液化 | D. | 都是汽化 |