题目内容

18.如图甲是利用滑轮组打捞圆柱体A的示意图,已知A的质量为90kg,底面积为0.06m2,在拉力F的作用下A始终以0.1m/s的速度上升,拉力F的功率随时间变化的图象如图乙所示,(忽略绳重及摩擦,不考虑水流阻力影响,g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)拉力F拉绳的速度及动滑轮重力;
(2)圆柱体A的高度和A浸没时受到的浮力;
(3)A浸没在水中,上升过程中拉力F的功率P.

分析 (1)由图甲可以看出连接动滑轮绳子的股数,然后利用v绳=v物求出拉力F拉绳的速度;
由图乙可知,圆柱体A离开水面后拉力F的功率,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv的变形公式F=$\frac{P}{v}$求出绳子自由端的拉力,
再利用G=mg求出圆柱体A的重力,忽略绳重及摩擦,最后利用F=$\frac{G+{G}_{动}}{n}$的变形公式G动=nF′-G求出动滑轮重力;
(2)由图乙可知,圆柱体A从开始露出水面到刚好完全离开水面所用的时间,根据v=$\frac{s}{t}$的变形公式s=vt求出圆柱体A上升的距离即圆柱体A的高度;
先根据V=Sh求出圆柱体A的体积,进而知道A浸没在水中时排开水的体积,根据F浮=ρ水gV排求出圆柱体A浸没时受到的浮力;
(3)当圆柱体A浸没在水中,忽略绳重及摩擦,不考虑水流阻力影响,根据F=$\frac{G-{F}_{浮}+{G}_{动}}{n}$求出绳子自由端的拉力,
然后根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出上升过程中拉力F的功率.

解答 解:(1)由图甲可知,连接动滑轮的绳子股数n=2,
则拉力F拉绳的速度:
v=nvA=2×0.1m/s=0.2m/s;
由图乙可知,圆柱体A离开水面后拉力F的功率P′=100W,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得,绳子自由端的拉力:
F′=$\frac{{P}^{′}}{v}$=$\frac{100W}{0.2m/s}$=500N,
圆柱体A的重力:
G=mg=90kg×10N/kg=900N,
忽略绳重及摩擦,由F=$\frac{G+{G}_{动}}{n}$得,动滑轮重力:
G动=nF′-G=2×500N-900N=100N.
(2)由图乙可知,圆柱体A从t1=50s时开始露出水面,
到t2=60s时刚好完全离开水面,则所用的时间:
t=t2-t1=60s-50s=10s,
由v=$\frac{s}{t}$得,圆柱体A上升的距离即圆柱体A的高度:
h=sA=vAt=0.1m/s×10s=1m;
圆柱体A的体积:
V=Sh=0.06m2×1m=0.06m3,
因为圆柱体A浸没在水中,所以圆柱体A排开水的体积:
V排=V=0.06m3,
则圆柱体A浸没时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排
=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m3
=600N.
(3)A浸没在水中,忽略绳重及摩擦,不考虑水流阻力影响,
则绳子自由端的拉力:
F=$\frac{G-{F}_{浮}+{G}_{动}}{n}$=$\frac{900N-600N+100N}{2}$=200N,
上升过程中拉力F的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=200N×0.2m/s=40W.
答:(1)力F拉绳的速度及动滑轮重力分别为0.2m/s和100N;
(2)圆柱体A的高度和A浸没时受到的浮力分别为1m和600N;
(3)A浸没在水中,上升过程中拉力F的功率P为40W.

点评 此题综合考查了滑轮组的特点、速度公式、浮力的计算及功率的计算等知识,解题的关键是结合图象找出有用的信息,计算出动滑轮的重力、物体所受的浮力,并搞清物体浸在液体中时拉力F=$\frac{G-{F}_{浮}+{G}_{动}}{n}$是本题的难点所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网