题目内容
3.小明同学把掉到地面上的物理课本捡起来放回到课桌上,在此过程中手克服课本的重力所做的功大约为( )| A. | 0.015 J | B. | 0.15 J | C. | 1.5 J | D. | 15 J |
分析 首先估测物理课本的质量,然后计算它的重力,然后再估测课桌的高度,最后根据功的公式计算即可.
解答 解:一本物理课本的质量m=150g=0.15kg,
G=mg=0.15kg×10N/kg=1.5N,
课桌高度约为1m,
人对课本做的功:
W=Gh=1.5N×1m=1.5J.
故选C.
点评 本题的难点在于对物理课本质量的估测,这是易错的地方,这要求我们对于生活中的物体要多观察、多思考.
练习册系列答案
相关题目