题目内容
12.如图1所示的电路中,A1的示数为1A,A2的示数如图2所示,则通过L2的电流为0.44A,通过L1的电流为0.56A.分析 根据量程、分度值和指针的位置读出电.流表的示数,然后分析实物图,确定L1、L2的连接方式和两表的测量对象;最后根据并联电路电流的特点求出支路电流.
解答 解:由图知,L1、L2是并联,电流表A2测量的是通过L2的电流,电流表A1测量的是干路电流;
A1的示数为1A,则可知电流表A2使用0~0.6A的量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,故电流表A2的示数为0.44A.
故I2=0.44A,I=1A,
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以I1=I-I2=1A-0.44A=0.56A.
故答案为:0.44A;0.56A.
点评 本题考查了并联电路的电流关系、串并联的辨别、电流表的读数,能确定两个电流表选用的量程、分度值是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.关于电源和电流,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流是由大量电荷的无规则运动形成的 | |
| B. | 在电路中只要有电源,就一定会有电流 | |
| C. | 在电源外部,电流从电源的正极经过用电器流向负极 | |
| D. | 物理学规定:电荷定向流动的方向为电流的方向 |
3.小明同学把掉到地面上的物理课本捡起来放回到课桌上,在此过程中手克服课本的重力所做的功大约为( )
| A. | 0.015 J | B. | 0.15 J | C. | 1.5 J | D. | 15 J |
20.在光的折射现象中,折射光线和法线的夹角为折射角.如表列出的是光由空气射入玻璃时入射角与折射角的一组数据,比较这些数据可看出,折射角与入射角之间存在以下关系:
(1)折射角小于入射角
(2)入射角增大,折射角也增大
(1)折射角小于入射角
(2)入射角增大,折射角也增大
| 入射角θ1 | 折射角θ2 |
| 10° | 6.7° |
| 20° | 13.3° |
| 30° | 19.6° |
| 40° | 25.2° |